Оклейка капота автомобиля: описание процесса

На дорогах можно встретить тысячи автомобилей одинаковых марок и моделей, которые лишь в некоторых случаях отличаются расцветкой кузова. Многих водителей подобная ситуация не устраивает, и они стараются придать своей машине оригинальный внешний облик. Среди способов, которые позволяют этого добиться, можно выделить аэрографию, а также оклеивание авто виниловой пленкой. Так как первый вариант стоит весьма недешево, все больше автолюбителей задумываются над тем, чтобы нанести на свое транспортное средство винил.

Данная технология позволяет добиться того же качества рисунка, что и аэрография, но при этом обладает гораздо более доступной стоимостью. Отметим, что пленка не только позволяет выделиться в общем транспортном потоке, но и выполняет защитную функцию – предохраняет кузов от мелких механических повреждений, а также вредного воздействия ультрафиолета и агрессивных химических сред.

Немаловажное преимущество винилографии – высокая скорость выполнения работ. В большинстве случаев все необходимые операции занимают несколько часов. Например, процесс оклейки капота включает всего три основных этапа:

Выбор дизайна. На этой стадии заказчик выбирает готовый шаблон либо согласует с мастерами индивидуальный эскиз будущего оформления своей машины. После этого специалисты распечатывают изображение на пленке и ламинируют ее.

Подготовка. Автомобиль загоняется в специально оборудованную мастерскую, где осуществляется предварительная мойка. После этого поверхность обрабатывается специальным обезжиривателем.

Оклейка. Нанесение пленки может выполняться как сухим, так и влажным методом. В процессе активно применяются ракель и фен для максимально аккуратного разглаживания винила. По завершении работ машина оставляется на несколько часов в помещении для сушки.

Несмотря на кажущуюся простоту процесса, выполнить качественное нанесение виниловой пленки самостоятельно достаточно непросто. Это трудоемкая операция, которая требует определенного навыка и наличия как минимум одного помощника. Если Вы не обладаете достаточным опытом и не уверены в своих силах, то более правильным решением будет поручить эту работу профессионалам. Услуги мастеров стоят не так дорого (как в случае с той же аэрографией), но при этом Вы получаете гарантию качественного и быстрого нанесения винила на Ваш автомобиль.

Ещё по теме:

Заказывайте оклейку капота пленкой по выгодной цене в компании «Автооклейка»!